Хочу приватизировать квартиру, после смерти отца.прошло 30 лет

Хочу приватизировать квартиру, после смерти отца.прошло 30 лет. Без согласия внуков не живших в ней более 15 лет

, Сергей Глоба, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!

В соответствии с пунктом первым статьи 2 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями… на условиях социального найма, вправе приобрести их… в общую собственность либо в собственность одного лица, с согласия всех имеющих право на приватизацию совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, Вы имеет право приобрести в порядке приватизации квартиру, если проживаете в ней на условиях договора социального найма.

Однако здесь стоит учитывать тот факт, что если в договоре соцнайма прописаны другие лица, или они зарегистрированы в квартире в качестве членов семьи, то необходимо получать их отказ от приватизации либо придется приватизировать в долевую собственность.

Сергей, задайте, пожалуйста, уточняющий вопрос здесь или в личном чате