Подскажите пожалуйста к какому врачу как правильно обратится, психиатру или как к своему адвокату не хочу

Добрый день уважаемые адвокаты !

Я прохожу по уголовному делу потерпевшим меня убивали пьяные люди доказывали кто сильнее лопатами ! Я инвалид теперь! был в коме , черепно мозговая травма идет суд меня вызывают я не хочу идти у меня страхи если я увижу этого человека , второй человек вскрыл вены себе ! Подскажите пожалуйста к какому врачу как правильно обратится , психиатру или как к своему адвокату не хочу обращаться за советом подскажите пожалуйста как не идти на суд если психиатр напишет что моя явка не желательна

  • Screenshot_2022-11-16-13-54-33-09_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817
    .jpg
  • Screenshot_2022-11-16-13-54-43-97_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817
    .jpg
, Николай Александрович, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай Александрович!

Прокуратурой были даны неоднократные разъяснения, что уголовное дело может быть рассмотрено и в отсутствии потерпевшего при соблюдении следующих условий: 1) потерпевший был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, 2) суд, с учетом мнения сторон, счел возможным рассмотреть уголовное дело без участия потерпевшего.

Кроме того, потерпевший может самостоятельно ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствии либо об отложении судебного заседания, если желает принять участие в рассмотрении уголовного дела, но не может по личным причинам. Одним из процессуальных последствий неявки потерпевшего в судебное заседание является возможность оглашения его показаний на предварительном следствии согласно статье 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Кроме того, в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевший вправе иметь представителя. Наряду с адвокатом, представителями потерпевшего могут выступать иные лица способные, по мнению потерпевшего, оказать ему квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего в судебном заседании. При этом согласно части 3 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с участием представителя в ходе предварительного расследования и в суде.

Николай Александрович, вам необходимо либо подать ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ваше отсутствие, либо надлежащим образом ввести в уголовный процесс своего представителя.

Николай Александрович, если у вас остались какие-либо вопросы, требуется дополнительная консультация или помощь в подготовке каких-либо процессуальных документов, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.