В квартире три собственника, может ли один из них прописать свою гражданскую жену, если совместный ребёнок прописан с ним, и она является матерью ребёнка, без согласия тех двух собственников

В квартире три собственника, может ли один из них прописать свою гражданскую жену, если совместный ребёнок прописан с ним, и она является матерью ребёнка, без согласия тех двух собственников.

, Елена, г. Сатка
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Так как регистрация осуществляется не в доли, а в жилом помещении, то при прописке человека обязательно согласие других собственников.

Другие собственники могут лично подать письменное согласие в паспортный стол, МФЦ или МВД. Оно пишется в свободной форме. За собственника младше 14 лет пишет согласие один из родителей/опекун — ст. 28 ГК РФ. Собственник от 14 до 18 лет сам пишет согласие + подпись ставит на нем один из родителей (опекун) — ст. 26 ГК РФ.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена. Существует два варианта, когда собственник имеет право осуществить регистрацию по месту жительства без согласия остальных собственников:

1. Регистрация собственной персоны лично;

2. Регистрация детей не достигших 14-ти летнего возраста.

В остальных случаях придется получить согласие остальных собственников жилого помещения, обязательно в письменной форме, для предъявления в регистрирующий орган.