Правомерно ли прохождение срочной службы в его случае?

Здравствуйте. На момент прохождения медицинского освидетельствования и получения решения призывной комиссии о годности к военной службе 12.11.2022 молодому человеку было 26 лет, отправка в сборный пункт военкомата - 22.11.2022. 16.11.2022 ему исполнилось 27 лет. Правомерно ли прохождение срочной службы в его случае?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ситуация неоднозначная, но формально правомерно, так как решение призывной комиссии принято до достижения 27 лет, но призыву подлежать до 27 лет, если ему присвоено воинское звание до 27 лет, то он будет служить, если нет, то он не подлежит призыву.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.