И что мне нужно сделать, чтобы это, скажем, осуществить?

Здравствуйте, я учусь в техникуме на программиста, 1 курс. Мой молодой человек учится в лицее, мы ровесники, нам по 16. В нашем городе он получать высшее образование не хочет, будет переезжать в другой город, предположительно в Москву. На мою специальность "уходит" 4 года, получается, мы 2 года будем в разлуке, чего мне не хочется. Суть вопроса: у меня есть возможность переехать после окончания 2 курса в Москву, например, и поступить в другой колледж на эту же специальность и на бюджет? И что мне нужно сделать, чтобы это, скажем, осуществить?

, Полина, г. Калининград
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Если в Москве существует филиал техникума где вы обучаетесь то просто оформите заявление перевод, если такого нет что сомнительно то вы отчисляетесь по собственному желанию и просите все документы и оценки вашего обучения и предоставляет их в колледж в Москве и если там политика позволяет то Вас примут если нет то придется начинать все с нуля.Советую в браузере найти все колледжи нужные вам и обзвонить их заранее и узнать всю информацию.