Добрый день, на данный момент я учусь на очном формате и официально работаю по ТК РФ, обязан ли работодатель выдать мне 15 дней учебного отпуска?

, Ислам, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По справке-вызову с института обязан предоставить.

Анатольевна Алина
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, да Вам положен отпуск 15 дней, но без сохранения заработной платы:

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

С уважением, юрист Попова Л.А.