Имеет ли право нотариус выдать справку о действии данной доверенности

Здравствуйте. Обратилась в салон сотовой связи по генеральной доверенности от родителей, на замену сим карты, мне отказали в услуге, ссылаясь на то, что они не имеют права обслуживать по не действительной доверенности (с их слов). Доверенность оформлена на мою девичью фамилию, при смене фамилии в связи с вступлением в брак. Действует ли доверенность или нужно делать другую на новую фамилию? Срок доверенности ещё не истёк. Какие документы нужны для подтверждении доверенности? Имеет ли право нотариус выдать справку о действии данной доверенности.

Уточнение от клиента
Доверенность оформлялялась у нотариуса.
, Оксана, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Юристы правовед уже отвечали на очень похожий вопрос. Вот ссылка: https://pravoved.ru/question/1834711/

Исходя из вашей ситуации в подтверждение смены фамилии вы можете предоставить:

Свидетельство о заключении брака (в качестве доказательства смены фамилии).

А также объяснить продавцам, то что в соответствии со ст.188 гк рф, действие доверенности не прекращается при смене фамилии.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Доверенность была нотариальная?

В целом, перемена фамилии на действительность доверенности не влияет.

Согласно ст .19 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Просто предъявите документы, подтверждающие смену фамилии.

При эту том тот факт, что доверенность ещё не отмена можно проверить онлайн (если она нотариальная) в реестре доверенностей:

https://www.reestr-dover.ru/

Основания прекращения доверенности перечислены в ст. 188 ГК РФ, в частности:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Как видите — смена фамилии в число таких оснований не входит.

Какие документы нужны для подтверждении доверенности?

 Можете предъявить свидетельство о браке — в нём указывается и прежняя фамилия и новая.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действует ли доверенность или нужно делать другую на новую фамилию?
Какие документы нужны для подтверждении доверенности?

 Данная доверенность является действительной. Статья 188 ГК РФ содержит исчрепывающий перечень оснований по которым может быть прекращено действие доверенности. Смена фамилии в этой перечень не входит.

Если у Вас сменился паспорт, то Вам необходимо предъявить свидетельство о смени фамилии, а также показать штамп о ранее выданных паспортах. Этого должно быть дотаточно для принятия доверенности.

 Имеет ли право нотариус выдать справку о действии данной доверенности.

 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) не содержат положений о данном виде справок.

Если даже с вышеописанными документами у Вас не принимают доверенность, напишите жалобу о необоснованном отказе в обслуживании.