Здравствуйте, я нахожусь на долгом больничном, жду операции по замене тазобедренного сустава, мне позвонили

Здравствуйте, я нахожусь на долгом больничном, жду операции по замене тазобедренного сустава, мне позвонили с работы и сказали, что меня временно выведут за штат, чтоб взять другого сотрудника, скажите что это такое и имеют ли на это права

, Ирина, г. Богородицк
Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статье 81 трудового кодекса

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Следовательно, расторгнуть с вами трудовой договор и заключить договор гражданско-правового характера, работодатель не имеет право.

таким образом необходимо понять, что именно имеет ввиду работодатель под выводом за штат и какие документы вам будут предложены на подпись