Сейчас у меня вычитают недостачу из зарплаты, хотя я в магазине не воровала

Я работаю в продуктовом магазине с июля месяца. На точке магазина за это время обнаружили недостачу и просрочку. Мы все были новенькие. Товаровед особо к нам не ходила. Со мной работало две сменщица. Разделили пополам. Сейчас у меня вычитают недостачу из зарплаты, хотя я в магазине не воровала. Магазин закрыли. Меня перевели в другой. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию по поводу невыплаты мне заработной платы, если этот магазин закрыт?

, Ирина, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

У Вас полная материальная ответственность?

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

При этом, работодатель должен произвести с вами полный расчёт в день увольнения и если вам не выплатили зарплату, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.