75 чел ежемесячно на весь год?

отпуск. трудовые споры. Работая в поликлинике каждый год уходили в отпуск летом, делая так чтоб это не мешало рабочему процессу. Пришло новое начальство. на следующий год мы начали определять как пойдем в отпуск, распределив так чтоб не было накладок между специалистами и не в ущерб пациентам, подписали специалисты, заведующая отд, старшая мед сес,глав врач поликл и отдали в управление. Но в управлении зам глав врача нам вернули, не приняв график несмотря на то что мы идем врач/медсестра, нам на каждый месяц "выделили" по 2.75 человека. естественно из 20 человек помещаются только 5 человек в месяц! мотивируя что распределение денег ежемесячно и летом слишком много денег на отпуск уходит... мы в шоке, такое первый раз. Ходили в отпуск основной брали летом, а дополнительный в другие месяца., но нас заставляют брать основной в пустующих месяцах в январе, феврале марте!!!и категорически нельзя брать отпуск в "горящие праздники" тоесть с 15 дек по 15 янв, с 1 мая по 10 мая (тоесть на 2 нед с 24 апеля УЖЕ нельзя только до 1 мая и после 10 мая.! Нас по 3 врача одной специальности, накладок нет, распределили по летним месяцам производственный процесс и ущемления в приемах нет! Но проблема в деньгах у управления. Мы все ,наш коллектив хотим оздоравляться летом и честно между собой все распределили , но нам дали 2.75 каких то баллов ежемесячно. И "без детей медсестер пенсионеров " отправляют оздоравляться зимой или осенью , остаются работать врач один-которому невозможно работать одному, но управление на это наплевать, типо пусть работает! Что и как нам быть? Законно ли мотивировать "нет денег, много уходит денег" или "так положено, мы так хотим 2.75 чел ежемесячно на весь год" ?

, Варвара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если работодатель отказывает в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по каким-либо причинам или не предоставляет этот отпуск в положенное время, то работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.

Правовое обоснование

Согласно частям 1-3 статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.