Вопрос в следующем: что могут присудить мужу, с учётом того, что он является безработным?

Доброй ночи. Муж попал в аварию,в которой является виновником.

5 сентября супруг совершил наезд на припаркованный автомобиль Renault Каптюр. Никто не пострадал, кроме машины. На момент ДТП страховки не было. С виду, повреждения Каптюра не сильные, пострадала задняя часть автомобиля. Бампер, крышка капота и выхлопная труба. Независимый оценщик провел осмотр машины и вынес решение о замене запчастей +ремонт на сумму 612 700₽

Хозяин пострадавшей машины нанял юриста и они подали в суд на мужа.

На данный момент муж официально не работает. Вину признает, готов выплачивать то, что присудят. Вопрос в следующем: что могут присудить мужу, с учётом того, что он является безработным? Если устроится официально, то какой % от заработной платы он должен будет выплачивать пострадавшему?

, Диана Кравченко, г. Заполярный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Решение по сумме взыскания будет принимать суд в зависимости от собранных доказательств по делу, сумму ущерба также должны проверить. То, что он безработный, никак не влияет на сумму взыскания. В суде, по правилам ГПК РФ, могут предоставить отсрочку либо рассрочку платежей по его просьбе, а если дойдёт до приставов, то могут удерживать до 50% от зарплаты, у должника должно оставаться при этом не менее прожиточного минимума.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!