Сможет ли унаследованый выписать отказавщегося от наследства из собственности (дом), если отказник там не проживает больше 15 лет

Наследник отказался в пользу другого наследника. Сможет ли унаследованый выписать отказавщегося от наследства из собственности (дом), если отказник там не проживает больше 15 лет.

, Любовь, снт. Волга
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Любовь!

Может выписать принудительно (через суд)

Для того, чтобы принудительно выселить человека, необходимо подать иск в районный суд в том месте, где находится квартира. Юристы рекомендуют отправить человеку, которого нужно выписать, уведомление посредством заказного письма. Это необязательно, но позволит в будущем ускорить процесс. Также для суда нужны будут такие документы:
Как правило, подобные дела продолжаются до 6 месяцев, зависит от деталей судебного процесса.

Если ответ был вам полезен, оцените пожалуйста.

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер, Любовь. Если отказ от наследства оформлен в соответствии с положениями статьи 1159 ГК РФ, отказополучатель вступил в наследство, то препятствий ему как собственнику выписать зарегистрированного в его доме нет.

Любовь
Клиент, снт. Волга
Даже если отказник, отказался в пользу другого? Я имею ввиду не имеет право прописки пожизненно

Если отказ от наследства оформлен в соответствии с положениями статьи 1159 ГК РФ, отказополучатель вступил в наследство, то препятствий ему как собственнику выписать зарегистрированного в его доме нет.Это возможно сделать через снятие с регистрационного учета или в судебном порядке.

Вы можете подробно описать вашу ситуацию в личном сообщении. По правилам сайта, консультации в чате платные.