Я только должен с ним её представлять и за это мне платят деньги, законно это?

Добрый вечер, меня зовут Александр,вопрос вот в чем.Мне предлагают странную работу.Я встречаюсь с человеком и он на меня оформляет фирму, никаких подписей не ставлю,кредиты не оформляем и она на мне как бы висит,пока её не продадут.Я только должен с ним её представлять и за это мне платят деньги,законно это?

, Александр, г. Выборг
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр.

Так называемые «фирмы-однодневки» создаются для хищения и обналичивания денежных средств, уклонения от уплаты налогов, легализации преступных доходов и совершения других преступлений, угрожающих экономической безопасности и обороне государства.

Как правило, для создания таких фирм, используются документы, удостоверяющие личность граждан, не собирающихся реально осуществлять предпринимательскую деятельность. Таким лицам выплачиваются некоторые суммы за использование их документов.

Инициатор создания фирмы с гражданином, согласившимся за плату предоставить свои документы, посещают нотариуса и налоговую инспекцию, где подписывают документы, необходимые для регистрации их в качестве учредителя или руководителя юридического лица.

Лицам, решившим таким образом подзаработать, следует знать, что предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание за совершение данного преступления — исправительные работы на срок до двух лет.

Если мой ответ был вам полезен, оставьте пожалуйста отзыв.