Дом в собственности двоих, равные доли, по договору купли-продажи

Дом в собственности двоих , равные доли, по договору купли-продажи. Земля не оформлена в собственность. Жилая 21 кв. Доли не выделены в натуре. Предложение о выкупе, от второго владельца, получено заказным письмом без уведомления. Сумма в нём указана за выкуп всего домовладения. Каким способом можно приостановить сделку купли-продажи на какой-либо срок или наложение ареста? Или продажа дома вместе со вторым собственником. На контакт он не идёт.

, Андрей Петрович Зиборов, г. Ростов-на-Дону
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер. Вы имеете преимущественное право покупки доли,

в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ Вы можете в течение одного месяца со дня получения извещения воспользоваться преимущественным правом покупки доли в праве собственности на жилой дом на изложенных в нем условиях.

По истечении этого срока, сособственник вправе продать свою долю другому лицу на условиях, изложенных в извещении. Тот уже может обратиться к вам, с целью выкупить все домовладение.

Если в извещении цена доли не указана, ваше преимущественное право покупки нарушено.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.