Является ли это нарушением закона о частичной мобилизации?

Здравствуйте, имею непогашенную судимость по особо тяжкой статье. Но в данный момент нахожусь на сборном пункте как мобилизированный.

Является ли это нарушением закона о частичной мобилизации?

Уточнение от клиента
Вы подробно ответили, благодарю. Да я слышал про поправки и категории статей. Но играет ли роль то что на момент моей мобилизации с непогашенной судимостью их ещё не было?
, Алексей, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 17 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ в настоящее время запрещен призыв на военную службу по мобилизации граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Поправками такой запрет сохраняется лишь для граждан, совершивших преступления, предусмотренные определенными статьями УК РФ.

К ним относятся преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, терроризм, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава. Также нельзя будет призывать граждан с неснятой судимостью за незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами, госизмену, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж. Ограничения сохраняются и для судимых за преступления, предусмотренные ст. 280, 282.1–282.3, 360, 361 УК РФ.

Если вам помог мой ответ, оцените пожалуйста и желаю вам удачи!