И обратит ли вообще на это внимание?

Вопрос по цене недвижимости. Сейчас продаём квартиру, владеем менее 5 лет. Цена выше от цены покупки, НДФЛ небольшой заплатим.

НО - квартира будет продаваться ниже рынка, ввиду срочности продажи. Вопрос - как ФНС определяет рыночный уровень?

И обратит ли вообще на это внимание? Цена выше кадастровой, но заметно ниже рынка, если смотреть ЦИАН или, например, запросить оценку у экспертов (делает ли это вообще ФНС?). Сейчас продадим квартиру со скидкой из-за срочности, а потом не обвинит ли нас ФНС, что это занижение стоимости?

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Цену определяют в размере 70% от кадастровой. Если цена выше кадастровой, то продавать можете смело.

Рисков доначисления налогов нет. Налоговая отчеты запрашивать не будет.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Андрей
Клиент, г. Москва
Цена точно выше кадастровой. Опасения только по «додумыванию» инспекторов ФНС. Доказывать потом инспектору, что сейчас сложный рынок и дисконты на рынке по 20-30% очень не хочется) Олег, спасибо за ответ!

Ничего страшного я в этой продаже не вижу.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Налог на доход от продажи квартиры рассчитывают от 70% кадастровой стоимости, если рыночная ниже этой суммы, и от стоимости по договору, если она больше 70% кадастровой. Ставка налога — 13%. Его считают, исходя из разницы между стоимостью покупки и продажи

Андрей
Клиент, г. Москва
Цена точно выше кадастровой. Опасения только по «додумыванию» инспекторов ФНС. Доказывать потом инспектору, что сейчас сложный рынок и дисконты на рынке по 20-30% очень не хочется) Виктория, спасибо за ответ!
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Андрей! нет не обвинит, на этот счет ФНС имеет свой алгоритм действий, с целью предотвращения  продавцов квартир занизить цену в договоре купли-продажи с целью уйти от уплаты НДФЛ. Налоговая это выявляет и для начисления НДФЛ,. цена квартиры заниженная и указанная в договоре сопоставляется с ее кадастровой стоимостью по состянию на 01.01.  года, в котором произошла сделка, затем умножается на понижающий коэффициент 0,7.  При таком расчете НДФЛ берется наибольшая из этих сумм.

Андрей
Клиент, г. Москва
Цена точно выше кадастровой. Опасения только по «додумыванию» инспекторов ФНС. Доказывать потом инспектору, что сейчас сложный рынок и дисконты на рынке по 20-30% очень не хочется) Александр, спасибо за ответ!