Здравствуйте, мне нужна юридическая консультация, я получила заказное письмо, от мирового судьи, где он

Здравствуйте, мне нужна юридическая консультация, я получила заказное письмо, от мирового судьи, где он требует взыскать с меня сумму денег, я получила письмо сейчас, но его нс почте взяла моя тетя, сегодня 11 день, в нем прописывается, что я имею право в течение 10 дней подать возражение, относительно его исполнения, я не знаю моих дальнейших действий, объясните, что мне делать, спасибо

  • IMG_20221111_210849
    .jpg
, Венера, Бахчисарай
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, так понимаю речь идет о получении Вами судебного приказа. Важное обстоятельство — 11 дней, которые Вы указали, с какого дня ведете отсчет?

Данное обстоятельство очень важно, поскольку срок начинает идти именно с момента получения Вами судебного приказа. Также непонятно на каком основании письмо не вручили Вам лично, а передали на руки третьему лицу.

Венера
Клиент, Бахчисарай
Я попросила тетю, так как у меня ребёнок после операции был в Севастополе и мне надо было ехать, потом вапхтовая неделя в Ялте, мне пришлось просить ее, она получила и я только сегодня прочитала, что мне делать?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Венера!

Похоже, Вам прислали копию судебного приказа, а Вы имеете право заявить свои возражения против его выдачи. На это даётся 10 дней с момента получения копии приказа (от даты получения на почте), если успеть подать возражения в суд, приказ не выдадут, но возможно судебное разбирательство в дальнейшем уже с вызовом сторон в судебном заседании.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Венера.

В силу ст 128-130 ГПК РФ, Вам необходимо подать заявление мировому судье о восстановлении пропущенного срока и доказательствами, аргументирующие причину пропуска.

Всего Вам доброго.

Венера
Клиент, Бахчисарай
Подать как по почте, что мнн вообще с этим письмом делать? Я не должна судебную пошлину платить, так как я нп истец, спасибо

Подаете в суд, который выдал судебный приказ. Можете нарочно либо по почте с простым уведомлением. Можете напечатать или написать от руки, но разборчиво и без исправлений. Пошлину платить не требуется.