И как лучше сделать, если при увольнении мне не поставят штамп в военнике, что я был с такого числа на СВО

Здравствуйте , я контрактник , нахожусь на СВО с 24.02.2022 . Контракт у меня кончается 17.11.2022 . Мне командование сказало что я не уволюсь вообще никак с армии . Но у нас запланирован отпуск с 10.12.2022 года . Смогу ли я в части подать рапорт об увольнении и какие будут последствия . И как лучше сделать , если при увольнении мне не поставят штамп в военнике , что я был с такого числа на СВО

Уточнение от клиента
Армия
, Андрей, Алчевск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Подать рапорт сможете, но вам откажут в увольнении, так как в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г. все контракты продлены до окончания мобилизации

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Сейчас окончены мобилизационные мероприятия, но Указ Президента РФ не отменен и формально мобилизация продолжается. Мероприятия по мобилизации могут начаться вновь в любой момент.

При этом, нужно ждать указа о демобилизации.

Вы можете ссылаться на указания Президента и Мин.обороны на окончание мобилизации, но соответствующий приказ должен прийти в части. А пока его нет.

Сам указ Президента содержит такие основания для увольнения со службы

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого,  контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Контракт у меня кончается 17.11.2022. Мне командование сказало что я не уволюсь вообще никак с армии. Но у нас запланирован отпуск с 10.12.2022 года.

 К сожалению, в настоящий момент контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться Вы можете только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Смогу ли я в части подать рапорт об увольнении и какие будут последствия .

Рапорт подать Вы можете, но в связи с вышеуказанным Вас, на мой взгляд, не уволят.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

И как лучше сделать, если при увольнении мне не поставят штамп в военнике, что я был с такого числа на СВО

 Выписки из приказов (боевого приказа -с красной печатью) должны быть в личном деле подшиты. Документы, подтверждающие участие в СВО необходимо взять в действующей воинской части, где Вы сейчас находитесь.  Это также необходимо и для оформления ветерана боевых действий.

Андрей
Клиент, Алчевск
Ветеранку уже оформили, она дома лежит, но только как теперь уволиться можно без последствий, можно ли тогда в части остаться служить?

Пока Вас не уволят, если нет оснований по Указу Президента № 647. Атак что Вам мешает служить?

можно ли тогда в части остаться служить?

 Если Вас из списков личного состава воинской части не исключали и Вы были в зоне СВО как командированный от части, то почему бы и нет? Если только снова Вас туда не направят.