Как и сколько можно получить помощь от государство для мало бизнеса виде деньги

как и сколько можно получить помощь от государство для мало бизнеса

виде деньги

, Jasur, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Jasur!

Субсидия от центра занятости на открытие малого бизнеса. Эту компенсацию можно потратить на:

аренду или ремонт помещения; закупку оборудования и сырья; покупку программного обеспечения и лицензий.

Кто может получить

Чтобы претендовать на государственную финансовую помощь, предприниматель должен удовлетворять четырем условиям:

Быть совершеннолетним гражданином РФ;
Быть официально безработным, последняя запись в трудовой книжке — об увольнении;
Состоять на учете в центре занятости населения более 10 дней и получать пособие по безработице;
Получить отказы от всех работодателей, к которым его направил центр занятости населения.
Как получить

Встаньте на учет в службе занятости по месту прописки

Пройдите тестирование

Напишите бизнес-план

Подайте документы в центр занятости

Сколько можете получить

Государственная субсидия на поддержку малого бизнеса выдается по  целевой программе, поэтому если вы расходуете полученные деньги не по назначению, комиссия по контролю за целевым использованием денежных средств заставит вас вернуть всю сумму в бюджет.

Некоторые регионы устанавливают повышающие районные коэффициенты, и  размер субсидии возрастает.

Размер субсидии можно увеличить еще на 58 800 рублей, если трудоустроить официально безработного. При заключении трудового договора с  человеком, который не стоит на учете в центре занятости, размер субсидии не увеличится.

Оцените пожалуйста ответ