Мне сказали получить 3 форму гостайны, у меня отец привлекался по уд ст 285 ч 1 УК уд прекращено ст 25.1 УПК штраф 30 000 р, суд нет, могут мне отказать в получении гостайны

Мне сказали получить 3 форму гостайны, у меня отец привлекался по уд ст 285 ч 1 УК уд прекращено ст 25.1 УПК штраф 30 000 р , суд нет, могут мне отказать в получении гостайны

, Арслан, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Арслан!

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) «О государственной тайне»

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу,

наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении,

наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Данная статья не предусматривает обстоятельства которое Вы указали, в любом случае Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Желаю вам удачи!

Если вам был полезен мой ответ, оставьте отзыв, пожалуйста.