Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если недвижимость куплена на имя супруги в браке на средства родителей

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если недвижимость куплена на имя супруги в браке на средства родителей жены, как она будет делиться при разводе, может ли она ее продать, подарить без моего согласия?спасибо!

, Глеб, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Супруге надо будет доказывать что квартира приобретена на деньги родителей.  Точнее в такое дело должны подключиться они сами.

Но ваше согласие необходимо на продажу поскольку по документам квартира приобретена в браке.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если есть доказательство приобретения квартиры за счёт средств родителей ( расписка в передаче денег и т.д.), то эта квартира не является совместной собственностью и в случае раздела имущества, суд может признать ее собственностью супруги, если конечно на покупку не использовались совместные средства супругов.

При продаже квартиры, согласие супруга может не предоставляться на регистрацию в Росреестр. Непредставление согласие супруга на продажу, не является основанием для приостановления, но сделка будет оспоримой.