Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в ипотеку, но еще я стою в очереди на жилье как малоимущая

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в ипотеку, но еще я стою в очереди на жилье как малоимущая. От застройщика поступила извещение о подписании приемки. Для меня сейчас не желательно так как в течение года я уже по очереди должна получить квартиру по очереди. Есть ли срок за какой период нужно подписывать приемку, или я могу позже подписать акт приема?

, Кристина, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Здесь нужно смотреть условия договора. Согласно п. 2 ч. 4 ст. 4 ФЗ «О долевом строительстве», срок передачи квартиры, а значит и подписание акта, должен быть прописан в ДДУ.

Соглсно ч. 4 ст. 8 Закона, Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

В случае, если будет установлено, что Вы необоснованно уклоняетесь от подписания акта, то в таком случае застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.