Добрый вечер, вы занимаетесь вопросами по Эко сити

Добрый вечер , вы занимаетесь вопросами по Эко сити

, Малахова Свтлана Сергеевна, г. Зеленокумск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Пожалуйста, сформулируйте подробно Ваш вопрос, чтобы юристы сайта смогли Вам помочь.

Малахова Свтлана Сергеевна
Клиент, г. Зеленокумск
Нам выставляют претензии по оплате вывоза мусора, очень большие суммы, задолженность, а работу они не производили, я индивидуальный предприниматель

Уточните: был ли заключен договор с региональным оператором на вывоз ТКО? В каком виде был орагнизован бизнес: это магазин, где установлен контейнер для мусора или ИП работает дома, но оплачивает как коммунальные услуги, так и услуги по вывозу ТКО как ИП?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ФЗ от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ установлено, что собственники ТКО  обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с этими отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого ТКО образуются и находятся места их накопления.

Услуга регионального оператора по обращению с ТКО оплачивается с момента, когда он фактически начал ее оказывать. При этом отсутствие  письменного договора с регоператором не освобождает потребителя от оплаты его услуг.

Таким образом, если услуги Вам действительно, не были обязаны и Вы сможете это доказать, то можно обжаловать данные начисления.