Здравствуйте.прошел срок давности по кредиту и приставы опять начали списывать долг

, Ксения, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У открытого у пристава-исполнителя исполнительного производства нет срока давности.

Пристав вправе прекратить ваше исп. произв.  например по этим статьям.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Приставы сами по себе ничего списывать не могут. Им для этого нужен исполнительный документ, который выдается, как правило, судом. Срок исковой давности как раз судом и применяется в процессе рассмотрения дела по ходатайству ответчика (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

Если приставы уже приступили к исполнению судебного акта, то вероятнее всего, срок исковой давности пропущен не был на момент принятия решения. Если по какой-то причине суд Вас не известил о дате и времени судебного заседания (или не направлял судебный приказ), то можете восстановить срок на обажлование и обжаловать судебный акт (написать заявление об отмене судебного приказа) и затем заявить о пропуске срока исковой давности, если он был пропущен на момент подачи иска (заявления о вынесении судебного приказа).

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.