Единственное его жилье это дом на сваях в снт, могут ли его реализовать?

Подскажите, муж хочет банкротиться . Единственное его жилье это дом на сваях в снт , могут ли его реализовать?

, Елена Александровна Ожогина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Единственное жилье при банкротстве не забирают.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Александровна !

Вероятнее всего Вам принадлежит не только сам дом, но и земельный участок под ним.

Что касается дома:

С 2021 года развивается судебная практика о том, что единственное жилье Должника могут реализовать, только если такое жилье обладает критерием «раскошности». В это понятие вкладывается стоиомость жилья и площадь жилья. Если эти два параметра явно превышают необходимые потребительские нормы, то дом могут реализовать.

Однако, даже самая свежая судебная практика говорит о том, что для продажи единственного жилья необходимо сначала приобрести Должнику иное жилье: https://pravo.ru/story/243750/?utm_source=telegram&utm_medium=smm&utm_campaign=tg_channel

Есть предположение, что кредиторы таким заниматься не будут, поэтому единственное жилье не реализуют.

Что касается земельного участка:

Кредитор может обратиться с заявлением об обращении взыскания на часть участка, которая явно превышает предельные минимальные размеры предоставления земельных участков для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, если их фактическое использование не связано с удовлетворением потребностей гражданина-должника и членов его семьи в обеспечении необходимого уровня существования при условии, что доходы должника явно несоразмерны с объемом денежных требований, содержащихся в исполнительном документе, и не позволяют удовлетворить эти требования в разумный срок (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»).

Таким образом, здесь также суд будет оценивать размер участка. Если он слишком большой по площади, то кредиторы могут попробовать воспользоваться своим правом реализовать часть участка.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.