Подскажите, имеет ли право работодатель сократить зарплату, из-за заказа не того товара, если оплачивал его сам, и в договоре не прописаны штрафы?

Добрый день.

Подскажите, имеет ли право работодатель сократить зарплату, из-за заказа не того товара, если оплачивал его сам, и в договоре не прописаны штрафы?

, Александра Руденко, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Заработная плата указанная в трудовом договоре между работодателем и работником не может быть изменена в одностороннем порядке.

Работодатель может не выплачивать различные премии, не обусловленные трудовым договором. Предусмотренные, например, Положением о премировании работодателя и т.д.

Штрафы работодатель налагать не может. Штрафы налагаются за административные правонарушения, и не работодателем. В трудовом законодательстве за проступки предусмотрена ответственность в виде дисциплинарных взысканий, таких как: выговор, замечание и т.д.