По каким основаниям можно обжаловать прекращение ИП?

, ООО Алеся, г. Москва
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

При наличии оснований для отказа во внесении в ЕГРИП регистрационной записи, установленных статьей 23 Закона № 159-ФЗ, внесение такой записи может быть обжаловано. Согласно этой статье, отказ в государственной регистрации допускается в случае:
а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица;
б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;
в) предусмотренном пунктом 3 статьи 13.1, пунктом 2 статьи 20, пунктом 4 статьи 22.1, пунктом 5 статьи 22.2 настоящего Федерального закона;
г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;
д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц,

и в других случаях, предусмотренных этой статьей.

Опишите вашу ситуацию подробнее в личном сообщении.

Для более подробной консультации опишите вашу ситуацию в личном сообщении.