Если я уехал 28 сентября 2022 года, то когда я стану нерезидентом?

Когда наступает налоговое нерезидентство?

Если я уехал 28 сентября 2022 года, то когда я стану нерезидентом?

Если я вернусь на несколько дней в РФ, допустим в декабре, то нерезидентство наступит с какого времени?

, Андрей, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
 Согласно ч. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Следовательно, гражданин РФ утрачивает статус налогового резидента РФ в случае, если он находится за пределами России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
При этом  в Вашем случае календарный год считается не с 01.01.2022 по 31.12.2022 год.

В Вашем случае отсчет 12 (двенадцати) месяцев будет осуществляться с 28.09.2022 и закончится 28.09.2023. И если в этот период суммарное количество дней пребывания в РФ составит менее 183 дней, то Вы утратите статус резидента РФ. При этом не имеет значения, сколько раз Вы въедете и выедете на территорию РФ в эти 12 месяцев. Так как обнуления отсчета не происходит. Главный показатель, повторюсь, суммарное количество дней пребывания на территории РФ.
С Уважением, Другова Ксения