Добрый день, через мой участок в СНТ соседний котеджный поселок решил провести ливневку, я им ответили

Добрый день, через мой участок в СНТ соседний котеджный поселок решил провести ливневку, я им ответили категорическим отказом, но они его игнорировали и уже просунули дренажную трубу под забором на мой участок, которая нас затапливает. Могу ли я выбросить эту трубу им обратно, если он лежит на моей частной собственности и как предотвратить такое самоуправство в дальнейшем, если на отказы они не реагируют, а продолжают лезть на участок, когда нас там нет?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что да, Вы имеете право согласно Земельному Кодексу РФ устранять любые нарушения Ваших прав собственности на землю, стараясь при этом не причинить ущерб их имуществу. Все вопросы надо решать в правовом поле, если собственник земли против, они могут и должны обращаться в суд и там доказывать необходимость проведения ливневой канализации именно таким способом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!