Из дополнительного отпуска сняли 2 дня.Законно ли это?

Здравствуйте!В течение года была 2 раза на больничном. Из дополнительного отпуска сняли 2 дня.Законно ли это?И что делать?

, Людмила, г. Иркутск
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Людмила, здравствуйте. О каком именно дополнительном отпуске идёт речь?

Людмила
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Я работаю в медицине. У нас отпуск 7 недель. Я разделила на 3 раза(2 недели, 3 недели и 2 недели)вот из последних 2 недель сняли 2 дня за 2 больничных в течении года

По общему правилу медицинским работникам могут устанавливаться следующие виды дополнительных отпусков: за стаж, за ненормированный служебный день, за вредные условия труда,  и иные виды отпусков. Скорее всего, речь идёт о дополнительном отпуске за вредные условия труда. Данный отпуск полагается только за те дни, которые работник фактически трудился в условиях, представляющих потенциальную опасность для его здоровья (ст. 121 ТК РФ). При этом если работник в какие-либо дни не присутствовал на работе без уважительной причины, был отстранен от работы по своей собственной вине, а также если он находился в отпуске по уходу за ребенком, то такие дни не могут засчитываться в отпускной стаж за вредность производства (ст. 121 ТК РФ).