Подскажите, пожалуйста, могу ли я купить квартиру за материнский капитал у отца наших общих троих детей

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я купить квартиру за материнский капитал у отца наших общих троих детей.

Данная квартира полностью в собственности отца наших детей более трех лет, дети прописаны в этой квартире. В браке с ним не состояла.

Он собирается себе в дальнейшем купить другую квартиру, так как у него новая семья. Из этой квартиры он выпишется.

Квартира будет в собственности у меня (1/4 доля) и у моих троих детей (по 1/4 доле).

Заранее благодарю за ответ!

, olesia, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если, продавцом будет отец детей, а покупателями его несовершенные дети, то нельзя. Это запрещает ст. 37 ГК РФ 3. — Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Только если подарить по договору дарения может детям. Либо как вариант продать только Вам за мат.капитал, а вы после покупки в собственность выделите детям по 1/4 доли по соглашению. Если, нужна будет помощь в оформлении, обращайтесь.

Максим Максимов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,olesia,

Тут 2 варианта развития событий.

С одной стороны Бывший муж является отцом ваших детей.Поэтому сделки между родителями и детьми по продаже недвижимости запрещены положениями статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что законом установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет.

2 вариант.посмотрите вот это Определение суда: АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МУРМАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОТ 12.07.2017 N 33-1974/2017

«Тогда как в разрешаемом споре заключение договора купли-продажи совершено родителями несовершеннолетних в интересах детей, которые по условиям договора являются собственниками жилого помещения общей площадью 46,6 кв. м по 1/3 доли каждый, следовательно, жилищные права и интересы несовершеннолетних не ущемляются, а наоборот улучшаются, поскольку они приобрели полномочия собственника на указанное имущество, не имея такового ранее.»

Если ответ вам помог, поставьте +

olesia
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Только с отцом детей в браке никогда не состояли.