Имеет ли он право приезжать ко мне домой и после моего отказа дать свой адрес оформлять ложный вызов

Здравствуйте вызывали на работе полицию бушевал пьяный мужчина. Вызвали в 3 часа дня работаем до 19:00.Ни кто не приехал . после позвонил полицейский 19:05. Я объяснила , что рабочий день закончен. Он спрашивал мой адрес приехать ко мне домой, я отказала. Он сказал оформит вызов ложный. Имеет ли он право приезжать ко мне домой и после моего отказа дать свой адрес оформлять ложный вызов.

, Полина Сергеевна, г. Стерлитамак
Анатольевна Алина
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Полина Сергеевна.

Я бы посоветовала Вам сходить самостоятельно в Полицию и дать показания, а  также надо было сказать полиции, что нет возможности вызвать их домой по семейным обстоятельствам и муж буянил на работе днем, но Вы можете приехать в полицию сами для дачи показаний.

Также Вы должны понимать, что Вы пишите заявление на своего мужа возможно с последующим ходом дела.

Что касается ложного вызова:

Согласно ст.19.13 КоАП РФ. «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб» влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей».

Поэтому, чтобы у Вас не было сомнений — перезвоните в полицию и попроситесь на прием на следующий день, чтобы у Вас не было проблем или выясните все по телефону.

Если Вы вызывали полицию днем и на работу, и полиция не приехала, Вы можете это указать в своем заявлении, если это потребуется.

Я не могу сказать, попугали ли Вас или реально решили выписали штраф, скорее всего попугали.

Но это лучше выяснить. Узнайте, зафиксирован ли вызов и какое решение по нему приняли.