Засчитывается ли срок службы в армии в льготный стаж по выходу на досрочную пенсию по выслуге лет?

Срочную службу по призыву проходил с 1995 по ноябрь 1997 года. С августа 1998 года по сей день работаю учителем в школе. Засчитывается ли срок службы в армии в льготный стаж по выходу на досрочную пенсию по выслуге лет?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, сейчас по Указу Путина армия засчитывается в стаж тем кто выходит на досрочную пенсию при 42 годах стажа.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо.в сети читал о том что если служба была до 2002 года то в стаж засчитывается.

До октября 1993 г. служба входила по действующему в тот период закону от 1959 г.

Действительно, подпунктом «г» пункта 1 действовавшего в период прохождения истцом службы в армии Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397, предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.
Как следует из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 года N 2-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан», в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
Таким образом, спорный период службы в армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обоснованно включен судом в специальный трудовой стаж В., в связи с чем, у истца имелся необходимый специальный стаж для назначения пенсии на момент его обращения в пенсионный орган.