Удержание по судебному решению и подоходный налог составляют более 50% от заработной платы

Здравствуйте! Удержание по судебному решению и подоходный налог составляют более 50% от заработной платы. Законно ли это?

, Римма, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Римма, удержание из зарплаты возможны только в случаях, которые предусмотрены Трудовым Кодексом РФ и федеральными законами (ст. 137 ТК РФ). Удержать можно не более 20%, а в отдельных случаях — не более 50% зарплаты. Удерживать до 70% зарплаты можно только в исключительных случаях (ст. 138 ТК РФ), а именно:

— при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,

— возмещение вреда, причинённого здоровью,

— возмещение вреда в связи со смертью кормильца,

— возмещение ущерба, причинённого преступлением.