Здравствуйте являюсь военнослужащим контрактной службы (пу) в январе заканчивается контракт рапорт на

Здравствуйте являюсь военнослужащим контрактной службы (пу) в январе заканчивается контракт рапорт на увольнение уже давно подписан, но после указа о "моб" и соответственно окончания с1 ноября руководство отказывается увольнять без каких либо аргументированных обоснований, подскажите является ли это законным, могу ли я на данный момент уволиться по окончанию контракта ?

, Роман, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, роман! Пока  действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» уволиться по окончании контракта не представляется возможным.

О том, что мобилизационное задание о призыве 300 тыс. человек выполнено и объявлено, не дает оснований увольнять по окончании контракта. Основаниями в период частичной мобилизации являются предельный возраст, состояние здоровья — не годен к военной службе, и приговор в виде лишения свободы.

Вы должны понимать, даже если больше не будет призыва по ЧМ, то отменив ее, надлежит всех призванных по мобилизации демобилизовать, а сейчас это невозможно, т.к. СВО не закончена. Очевидно, после окончания СВО, будет объявлено о демобилизации, тогда и появится возможность уволиться по окончании контракта.

Почему так? Потому что действующих военнослужащих могу направить в зону СВО для пополнения или замены частей, а «срочников» туда не посылают.

Это в том случае, если сам Президент не издаст изменения к этому Указу в части основания к увольнению.