Здравствуйте, я гражданин Украины, проживаю на территории России, хочу получить паспорт РФ, но у моего

Здравствуйте, я гражданин Украины, проживаю на территории России, хочу получить паспорт РФ, но у моего несовершеннолетнего ребёнка(9месяцев) нет Украинской прописки, так как на территории херсонской области мы не успели её сделать из-за войны, что нам делать?

, Маргарита, г. Москва
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашем случае для приобретения гражданства ребенку достаточно иметь родственника, который имеет подтверждение проживания на территории Украины (ту же прописку).

То есть Вы, как родитель, можете подтвердить факт проживания Вашего ребенка с Вами.

Необходимо будет предъявить документ, подтверждающий Ваше родство с ребенком (свидетельство о рождении).