Что мне делать как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте меня зовут петр у меня есть двое не совершенно летних детей с женой развелись давно {3-4года) а расторгнули брак около полу года я не получаю пособия на детей так как мне сказали что один родитель тоже должен официально работать хотя мне несколько платных адвокатов говорили что когда официально разведусь они должны оплачить пособия на детей я расказал что живу с матерью мать болеет асмой и не в состоянии смотреть за ними ну не что не в состоянии просто не хочеться как то нагружать мать сыоими проблемами в итоге я оплатит за развод адвокату ( за то что написала заявление и отправила в суд) после принятия решения нас развели я пошел в сос защиту подал заявление прошло полтора месяца мне ничего не пришло я пошел узнать почему они мне не оплачивают мне сказали ну и что что вы один родитель чтобы получали на детей пособие у вас должен быть офицыальный доход на этом я развернулся и ушел я работаю но не официально на подработка на шабашках когда что попадеться. Что мне делать как мне быть в такой ситуации? Я вить один родитель с женой не живем уже 4 года все это время дети проживали со мной и бабушкой(моей мамой) есть ли какое нибудь решение моей проблемы???

, Пётр, г. Новосибирск
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для получения пособия  обязательное условие наличия заработка – так называемое правило нулевого дохода, когда родители не могут получить выплату, если они не работают без уважительной причины. Решение Вашей проблемы: оформиться на официальную работу или оформиться по уходу за матерью, если она нуждается в уходе, через органы соц.защиты.