Могу ли я получить муниципальное жилье (комнату в общежитии) от работы, если есть квартира в ипотеку?

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос. Работаю в детском саду воспитателем. Могу ли я получить муниципальное жилье (комнату в общежитии) от работы, если есть квартира в ипотеку?

, Мария, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария..

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, содержит перечень мер поддержки педагогических работников.

Из статьи 47 следует, что:

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

6) право на предоставление педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Т.е. федеральный закон закрепляет за педагогическими работниками право на предоставление вне очереди жилых помещений на условиях социального найма, либо    жилых помещений специализированного жилищного фонда т.е. служебного жилья.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Для того чтобы получить жилое помещение на условиях социального найма, необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, а для этого необходимо иметь основания, и отвечать требованиям, закрепленным в следующих статьях закона:

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Если они отсутствуют нуждающимся не признают.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.