И как нам поступить, если всё же будет отказ?

Брата мобилизовали 22.09.22. Он работник ОПК. Вчера предприятие выдало справку, в которой сказано, что отсутствие данного работника может привести к срыву производства и что он есть в списках, поданых от работодателя в военкомат на отсрочку. ВУС у брата - водитель. Сейчас документы от предприятия мы передали в администрацию города на рассмотрение комиссии. Могут ли отказать в возвращении мобилизованого из зоны СВО? И как нам поступить, если всё же будет отказ?

, Анастасия, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А можете уточнить момент предприятие на котором он работает входит в перечень организаций, включенных в выполнение  заданий государственного оборонного заказа?

Анастасия
Клиент, г. Белгород
Да, в справке указано, что предприятие состоит в перечне организаций, включенных в реестр ОПК утв.приказом Минпромторга России от 27.09.2022
Могут ли отказать в возвращении мобилизованого из зоны СВО?

 Не должны, поскольку формально он мог претендовать на получение освобождения от мобилизации в силу требований указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» которым было предусмотрено, что отсрочка предоставляется  гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса на период работы в этих организациях .

И тут нужно учитывать, что основания и условия предоставления такой отсрочки были определены в постановлении  Правительства РФот 30.09.2022 N 1725 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса», которое было принято после принятия решения о мобилизации Вашего брата.

В соответствии с пунктом 2 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru — 30.09.2022) и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Таким образом, отсутствие на момент его призыва механизма реализации права на отсрочку не умаляет наличие самого права.

Поэтому если он отвечает всем требованиям, установленным в приведенном постановлении Правительства РФ — ему должны оформить отсрочку и отменить решение о его мобилизации.

Согласно данного документа — условия предоставления отсрочки следующие:

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации) предоставляется следующим категориям граждан Российской Федерации — руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа (далее — граждане).
. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам призывными комиссиями по мобилизации граждан на основании списков граждан, направляемых руководителями организаций, в 3-дневный срок после получения указанных списков граждан.
В списках граждан указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) граждан, год и место их рождения, категория из числа указанных в пункте 2 настоящих Правил, а также степень их участия в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

Таким образом, если он выполняет в организации включенной в перечень указанные работы и поданы соответствующие списки — ему обязаны предоставить отсрочку и отменить решение о мобилизации.

В случае отказа в отмене данного решения — подается жалоба в вышестоящую призывную комиссию и административный иск в суд.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии с постановлением правительства РФ от 30. 09. 22 номер 1725, предоставляется отсрочка работникам организаций оборонно промышленного комплекса. В указанном случае отсрочка предоставляется призывными комиссиями по мобилизации граждан на основании списков граждан, направляем руководителями организаций, в трёхдневный срок после получения указанных списков. Поэтому Вам необходимо уточнить у работодателя Вашего брата, направляли ли указанные списки в призывную комиссию.

Анастасия
Клиент, г. Белгород
В документах выданых нам работодателем, написано, что списки отправлены 21.10.2022

Анастасия,  как уже отметил выше все условия предоставления отсрочки соблюдены и есть основания для подачи заявления об отмене ранее принятого решения о его призыве.