Если я так сделаю могут ли оспорить сделку?

Хочу оформить банкротство через арбитражный суд. Просрочки уже есть, но как известно банкротство через суд дело не дешевое, хочу продать свой автомобиль для оплаты судебного процесса себе и супруге. Если я так сделаю могут ли оспорить сделку? Рыночная цена автомобиля 130т.р.

, Алексей, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

В вашем случае любая сделка купли-продажи будет оспорена. Кроме того, это обстоятельство может негативно повлиять на процедуру банкротства, а также свидетельствовать о преднамеренном банкротстве. Поэтому я бы однозначно не  советовала вам совершать данные действия.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы так сделаете в преддверии банкротства то сделку абсолютно точно оспорят. Все сделки, совершенные в период 3 года до даты подачи документов на банкротство входят в период подозрительности и могу быть оспорены. Машина будет продана в ходе банкротства и этими деньгами погасят Ваши долги. Машину Вы можете за собой сохранить если Вы, Ваша жена или дети имеют инвалидность, препятствующую свободному перемещению по городу.

Банкротство не обязательно оплачивать сразу целиком. Вы можете договориться о рассрочке оплаты банкротства (обычно так делают).

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.