Вопрос - могу ли я обратиться в суд по причине нарушения моих прав, сокрытия от меня сведений касательно моего

доброго времени суток. вопрос по психиатрии, от 07.04.2021 был взят на АДН (амбулаторно диспансерное наблюдение) гр. АПЛ (амбулаторно принудительное лечение) 06.05.2022 по решению суда в представлении о продлении принудительной меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра в амбулаторных условиях в отношении меня БЫЛО ОТКАЗАНО. Принудительное лечение снято и приговор не обжаловался. В настоящее время мой участковый врач психиатр настаивает на моих ежемесячных явках к нему на прием, ссылаясь на то, что я якобы состою на АДЛ (активо динамическое лечение) и моя явка обязательна. При этом не проводилось КЭК(клинико экспертная комиссия),категории гр. "Д "которая присваивается пациентам состоящим на диспансерном наблюдении мне не называется. Никаких соответствующих пометок в мед.карте и документации подтверждающей слова врача нет. Вопрос - могу ли я обратиться в суд по причине нарушения моих прав, сокрытия от меня сведений касательно моего здоровья и принуждении меня к ежемесячной явке к врачу (имеется аудиозапись где данный врач не дает ответов на мои вопросы и ссылается на то что АДЛ автоматически ставится вместе с АПЛ, с окончанием АПЛ активно динамическое лечение якобы будет у меня всю жизнь и если не буду являться меня поместят на лечение в принудительном порядке? Врач уже злоупотреблял своим положением и без оснований пытался продлить мне АПЛ, я обжаловал и ставил под сомнение решение комиссии , добился судебной медицинской экспертизы и доказал что в продлении не нуждаюсь.После он назначал мне тяжелые препараты как лечения, опять же судился и доказал необоснованность такого назначения уже через независимых экспертов( пока было АПЛ я наблюдался без лекарственных препаратов). Хочу поднять вопрос о компетентности данного врача и денежной компенсации за все мои затраты на адвоката и действия в рамках судопроизводства. Также считаю, что данный врач причинил вред моему психическому и психологическому здоровью т.к. все судебные дела,нарушение моих прав и финансовые затраты с моей стороны - все это сильный стресс и как человек имеющий психическое заболевание, страдаю от врачебного произвола

Уточнение от клиента
Активно Динамическое Лечение
, Никита, г. Санкт-Петербург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Никита!

Вы можете обратится в суд, для этого Вам нужно обратится с исковыми требования в суд. Здесь Вам нужно указать, о том что врач некомпетентен, Вы имеете право обратится с жалобой в прокуратуру в жалобе Вы указываете о том что чтобы была проведена проверка. Также на Вашу жалобу должен отреагировать Минздрав, на этом основании Вы имеете право обратится в суд и взыскать финансовые затраты. Здесь нужно указать это в исковых требованиях.