Правомерны ли эти ограничения и что делать, чтобы помочь?

Здравствуйте, подруга, по всей видимости, напилась на автовокзале и истерила, по её словам при телефонном разговоре её направили в психиатрический отдел и сказала, что заберут телефон и что продержут её там неделю. Звоню по психиатрическим отделениям г. Самара, никакой информации не могу получить, т.к. не родственник. Правомерны ли эти ограничения и что делать, чтобы помочь?

, Лев, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лев.

То что Вам отказывают в предоставлении сведений о здоровье (госпитализации) лица, не являющегося Вашим родственником, это правомерно, указанные сведения являются медицинской тайной.

Как вариант, представляться по телефону ее братом или мужем.

Вполне возможно что в ее отношении были приняты меры принудительной госпитализации, если она представляла угрозу жилзни и здоровью своей или окружающих или имелись иные основания указанные в законе.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 30.12.2021)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

При этом, вполне возможно ей подсунули и она могла подписать добровольное согласие на лечение в психиатрии. У меня была такая ситуация у клиента.

Вы можете подать заявление в полицию о ее исчезновении о ее розыске, указать свои подозрения о незаконном помещении в психиатрическйи стационар.

Требуйте в полиции регистрации заявления и выдачи Вам талона о регистрации заявления в КУСП.

С уважением!  Г.А. Кураев

Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они действительно забирают телефон и устанавливают такие сроки нахождения там?

Минимальный срок лечения месяц, насколько я сталкивался. Телефоны отбирают

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Лев.

Без решения суда вашу подругу не имеют права никуда помещать. Она вам сообщила неправильную информацию.

В соответствии со ст. 27.3 КоАП административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении.

В психиатрический отел ее не могли забрать, если только она не содержалась до этого в психиатрической больнице.

Ее могли задержать сотрудники полиции за нарушение общественного порядка, и привлечь к административной ответственности.

Если она не выходит на связь вам необходимо будет обратиться в полицию для помощи в ее местонахождении.

И телефон забирать к нее просто так не имели право. Если бы ее и задержали, то в скором времени бы выпустили.

Если она не состояла на учете у психиатра, то такого быть не должно.

Удачи  Вам.

Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если состояла на учете, я точно не знаю, но возможно. Могли отправить и забрать телефон?

Если состояла на учете, тогда конечно могли.

И телефоны они отбирают, если поведение неадекватное.

Организации имеют на это полное право.