Если он отказывается от своей доли?

Добрый день. Разводимся с мужем. Есть квартира, купленная в браке, собственник муж. После развода квартиру муж оставляет мне в пользу половины стоимость квартиры , денежные средства я ему отдам. Как официально это оформить?

Будут ли какие налоги?

Если он отказывается от своей доли?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если достигнуто соглашение по разделу совместно нажитого имущества, можно в соответствии со ст. 38 СК РФ заключить такое соглашение в письменной форме и заверить нотариально (нотариальное заверение обязательно).

В соглашении прописываете вариант раздела имущества с указанием, кому из супругов какое имущество переходит в результате раздела.

На основании данного соглашения затем можно будет в Росреестре зарегистрировать право собственности на имущество (каждому на свое). Документом-основанием для регистрации права будет Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. За регистрацию права в ЕГРН с граждан взимается госпошлина в размере 2 000 руб.

За нотариальное удостоверение соглашения о разделе имущества также взимается нотариальный тариф.