Здравствуйте, мне 16 лет, живу только с мамой, могу ли я перевестись из своего колледжа в другой в другом городе без согласия родителей

Здравствуйте,мне 16 лет, живу только с мамой, могу ли я перевестись из своего колледжа в другой в другом городе без согласия родителей

, Ксения, г. Иркутск
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 57 СК РФ несовершеннолетний ребёнок имеет право выражать своё мнение, но ст. 26 ГК РФ говорит нам о том, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право совершать любые сделки с ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ. Если бы вы по решению органа опеки были объявлены полностью дееспособной, то могли бы распоряжаться этими правами сами согласно ст. 27 ГК РФ, но к вам наверное это не относится.

Короче говоря вам нужно разрешение родителей чтобы перевестись. Желаю удачи!