Можно не идти в военкомат если я меняю пол?

Я меняю пол на женский, у меня уже есть справка о гендерной дисфории f64.0 Осталось пройти обследование у сексолога и эндокринолога, для гармонотерпии и разрешение на смену документов на женские. Получается, я уже буду женщиной, так что мне не нужно будет идти в военкомат подтверждать это? Сейчас мне 20 лет в военкомате была только один раз в 17 лет, повесток не было.

, Полина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получается, я уже буду женщиной, так что мне не нужно будет идти в военкомат подтверждать это? Сейчас мне 20 лет в военкомате была только один раз в 17 лет, повесток не было.

 Вам нужно будет явиться в военкомат и сняться с воинского учета, поскольку женщина не может на нем находиться в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

Таким образом, сменив пол и произведя замену документов — Вы обращаетесь в военкомат с заявлением о снятии Вас с воинского учета, для чего достаточно будет предоставить копии нового паспорта.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

После смены паспорта с измененной графой «пол» Вам следует посетить военкомат и написать заявление о снятии с воинского учета (при этом предъявив им новый паспорт)

В РФ на воинском учете женщины состоят только если они владеют военно-учетными специальностями ( п. 1 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

В противном случае будет риск, что военкомат по прежнему будет считать Вас мужчиной, слать повестки для уточнения данных воинского учета, настаивать, чтобы Вы зачислились в запас, после чего Вас можно будет призвать на военные сборы или на военную службу по мобилизации, так как автоматического обмена сведений с МВД у военкомата по факту нет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

Таким образом после того как будут осуществлены все мероприятия и получены новые документы, Вам необходимо будет обратится в военкомат с заявлением о снятии Вас с воинского учета на основании вышеуказанных норм. В подтверждении Вы представите свой новый паспорт, который будет  подтверждать Ваш пол.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Полина.

Пока Вам не приходило никаких повесток в военкомат идти не нужно.

Проходите необходимые обследования, получайте заключения. Вносите изменения во все свои документы.

После того как все сделайте для того, чтобы вас сняли с военного учета вам необходимо обратиться в военкомат с новыми документами, подтверждающими смену пола.

В соответствии со ст. 8 ФЗ граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: женского пола, не имеющих военно-учетной специальности.

Вы обратитесь в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета. Приложите все необходимые документы и вас обязаны снять.

Это необходимо сделать для того, чтобы вам не приходили никакие повестки, вы не состояли в запасе, и в отношении вас не было никаких ограничений.

Удачи Вам.