Насколько долго обычно рассматриваются такие вопросы в суде?

Добрый день. На руках договор на изготовление кухни. Срок по договору 45 рабочих дней. На сегодняшний день идет 85 рабочий день, кухню так и не привезли, оправдывая тем, что они не успевают/сломалось оборудование и тд. В договоре указан штраф за нарушение сроков 0.1% в день от цены работы. (Цена работы 150.600₽)

Мы склоняемся к тому, чтобы отказаться от заказа.

Вопрос:

1. На каких условиях мы можем оформлять возврат?

2. Можем ли рассчитывать на компенсацию (в каких размерах?).

3. Насколько долго обычно рассматриваются такие вопросы в суде? Если не удастся это урегулировать без суда. Спасибо.

, Алина, г. Казань
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алина!

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алина!

необходимо направить письменную претензию  -корректно изложить обстоятельства нарушения, точно сформулируйте свои требования и не забудьте приложить документы, подтверждающие их обоснованность.
1. расторгнуть договор

2. возврат уплаченной суммы

3. выплата неустойки

установите срок ее рассмотрения.

если не будет результата — исковое заявление в суд общей юрисдикции, общий срок рассмотрения дела 2 месяца, по факту все зависит от обстоятельств, отложений, продления и т.п. В вашем случае в принципе сложностей быть не должно и затягивания сроков

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд
6. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алина.

1. На каких условиях мы можем оформлять возврат?

Необходимо руководствоваться ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» (далее Закон) в соответствии с которой вы имеете право:

1. Отказаться от исполнения договора (п. 1 ст. 28 Закона);

2. Требовать возврата уплаченной денежной суммы (применяется правило п. 3 ст. 28 Закона), Исполнитель должен вернуть уплаченные денежные средства в течении 10-ти дней (п. 1 ст. 31 Закона);

3. Требовать уплаты неустойки в размере 3% от цены договора за период с 46 дня по день предъявления требования об отказе от Договора (п. 5 ст. 28 Закона), размер неустойки ограничен ценой услуги.

2. Можем ли рассчитывать на компенсацию (в каких размерах?)

В данном случае возможно говорить о следующем:

1. Неустойка 3% от цены договора за каждый день просрочки (период указал выше, от периода соответственно зависит размер, который ограничен стоимостью договора);

2. Возмещение убытков, если таковые имели место быть;

3. Взыскание компенсации морального вреда.

3. Насколько долго обычно рассматриваются такие вопросы в суде? Если не удастся это урегулировать без суда.

С точки зрения закона (ст. 154 ГПК РФ):

Районный суд до 2-х месяцев;

Мировой суд до 1-ого месяца.

На практике от 2-х мес. и далее. Все зависит от конкретного суда, загруженности, квалификации и т.д.

В договоре указан штраф за нарушение сроков 0.1% в день от цены работы. (Цена работы 150.600₽)

Данные условия Договора недопустимые и ущемляют права потребителя (пп. 9 п. 2 ст. 16 Закона). В силу п. 1 ст. 16 Закона недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны. Применению подлежит п. 5 ст. 28 Закона, устанавливающий размер неустойки 3% от цены договора за каждый день просрочки.

Алгоритм действий:

1. Необходимо направить претензию в адрес исполнителя с требованиями:

— уведомление об отказе от договора в порядке п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»;

— возврате уплаченной денежной суммы;

— уплаты неустойки.

2. Если данный вопрос не разрешиться в досудебном порядке необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Если Вам необходима более подробная консультация и (или) помощь в подготовке документов можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Большой опыт работы по подобным делам,

на практике если идти по Закону о защите права потребителей можно взыскать сумму 400-500 тыс. а может даже и больше. Также могу предложить представительство если суд в Казани