За это время у меня было 4 ДТП в результате которых автомобиль крашен по кругу, что влияет на стоимость продажи

Добрый день!

Я являюсь владельцем автомобиля и 27 ноября 2022 года будет как я владею авто 5 лет. Есть КАСКО все это время, ежегодно продлеваю у одной и той же СК. За это время у меня было 4 ДТП в результате которых автомобиль крашен по кругу, что влияет на стоимость продажи.

У меня вопрос - могу ли я подать на компенсацию УТС и по каким из 4х ДТП могу просить компенсации? А так же какой процесс урегулирования.

Спасибо

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня вопрос — могу ли я подать на компенсацию УТС и по каким из 4х ДТП могу просить компенсации? А так же какой процесс урегулирования.

 Можете уточнить сколько времени прошло с момента приобретения автомобиля до 1го ДТП?

Были ли повреждены в каждом из четырех ДТП одни и те же элементы?

Сколько времени прошло с момента 1го ДТП?

Прежде чем говорить о возможности получения УТС, нужно смотреть условия Ваших договоров страхования (начиная с 1го) — предусмотрено ли страховым полисом (договором) в качестве страхового случая выплата по УТС.

Здесь стоит обратить внимание на данные на этот счет разъяснения в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

3. Договором добровольного страхования может быть предусмотрено, что утрата товарной стоимости не подлежит возмещению страховщиком.
Таким образом, страховщик и страхователь заключили договор страхования, не предусматривающий обязанности возместить утрату товарной стоимости автомобиля.
Данное условие договора не противоречит каким-либо императивным правовым нормам и не ущемляет права страхователя.

Таким образом, если в договоре не предусмотрено условие о выплате УТС — то страховая компания обоснованно может отказать в его выплате и данный отказ будет обоснован, поскольку УТС исключена из страхового покрытия и не относится к числу рисков на случай наступления которых застрахован Ваш автомобиль.

Павел
Клиент, г. Москва
Первое ДТП в конце Марта 2018г.Каждое ДТП — новый элемент кузова
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел.

В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Но так как у вас не ОСАГО, а КАСКО, то вам необходимо изучить ваши договоры со страховой компанией.

Имущественный договор (КАСКО) всегда заключается на индивидуальных условиях с клиентом. Поэтому там могут быть прописаны любые условия. Вам необходимо посмотреть, есть ли там пункт про выплаты УТС, в случае наступления ДТП.

Пункта про УТС может в нем и не оказаться.

Страховые компании зачастую так и делают, что умышленно прописывают, что УТС по данному договору они возмещать не обязаны. И с их стороны не будет нарушения, так как они свободны в заключении договора.

Но судебная практика по этому вопросу противоречива, и если даже такой пункт не прописан, вы все равно имеете шансы на получение УТС.

На УТС вы можете рассчитывать при следующих условиях:

1. Машина не старше 5 лет.

2. Не производилась замена кузова.

3. До этого автомобиль не участвовал в ДТП.

Вы попадали уже несколько раз.

Поэтому УТС вы могли бы получить только при первом ДТП.

Удачи Вам.