Как я могу возместить моральный и мат

Я обратилась в аптеку с целью приобретения препарата Пентанов-Н. Предварительно, 28.10.2022г. в Городской Поликлинике № 1 Приокского района мной был получен Рецепт установленной формы N 148-1/у-88.

В отпуске данного препарата фармацевтом было отказано ввиду неверного оформления рецепта.

Фармацевтом было отмечено, что нет необходимой даты на рецепте, которая должна быть расположена, как выразилась фармацевт, под штампом медицинской организации.

Я позвонила по телефону горячей линии аптеки, где объяснила сложившуюся ситуацию. Специалист горячей линии порекомендовал написать обращение на адрес электронной почты.

В ответе, поступившем мне, было указано, что: «Согласно приказу 1094н от 24.11.2021 в месте штампа медицинской организации должна быть указана дата оформления рецепта. Мы не отпускаем по рецептам, на которых не указана дата оформления рецепта. Соответственно, если нет даты, препарат Вам не отпустят».

Подскажите, пожалуйста, незаконно ли поступает аптека. Как я могу возместить моральный и мат. вред?

, Ольга, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Если рецепт на препарат не соответствовал установленной форме, то к аптеке претензий быть не может.

А вот с больницы, врач которой Вам оформил рецепт, взыскать вред попытаться можно.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!