Как распределяется обязанность их доказывания?

Лебедева обратилась в суд с иском к Ирине Марышевой о признании за ее детьми Еленой, 10 лет, и Верой, 12 лет, права наследования части дома, принадлежавшего Ивану Марышеву. В заявлении Лебедева указала, что в течение 8 лет проживала с умершим одной семьей. В этот период родились дочери, находившиеся на его иждивении. По день смерти Марышева семья проживала в его доме. На основании судебного решения с Марышева взыскивались алименты на содержание детей. По завещанию Марышева все его имущество было завещано его сестре Ирине.

Ответчица отрицала факт нахождения детей Лебедевой на иждивении брата и утверждала, что Марышев периодически находился на излечении в больнице и примерно два последних года жизни проживал у нее.

Какие факты входят в предмет доказывания по делу?

Какие доказательства должны быть представлены (собраны) для их подтверждения?

Как распределяется обязанность их доказывания?

, Александра, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона в гражданском процессе должна доказать те обстоятельства, на которых основывает свои требования и возражения.

В данном деле Истица в целях признания дочерей наследницами их умершего отца в целях получения ими обязательной доли в наследстве должна будет доказать факт нахождения своих дочерей на иждивении их умершего отца.

Учитывая, что дочери несовершеннолетние, они по закону являются иждивенцами своих родителей. К тому же у Истицы имеется решение суда о взысканных с умершего отца детей алиментов на их содержание, что также является доказательством факта нахождения дочерей на иждивении умершего отца.

Факт периодического нахождения умершего в стационаре на излечении, а также факт его проживания в последние годы жизни у сестры (Ответчицы по делу) не повлияет в данном случае на установление факта нахождения дочерей на иждивении умершего (их отца) в целях получения дочками обязательной доли в наследстве.

Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Если есть решение о взыскании алиментов, соответственно, было установлено отцовство в отношении несовершеннолетних детей. Так как несовершеннолетние дети имеют обязательную долю в наследстве согласно статье 1149 ГК РФ, Лебедева должна была подать заявление нотариусу о вступлении в наследство и признании обязательной доли в наследстве за несовершеннолетними, несмотря на состоявшееся завещание. Нотариус обязан выделить доли.