И если так могу ли я написать заявление в ответ об угрозе жизни?

Опишу ситуацию ,

у нас есть сосед шумный сосед лет 45 которому я написал в телеграмме с просьбой не шуметь , на что он нелестно отозвался обо мне и моей девушке. Я пошел к нему на этаж ниже с вопросом "больной ли он" на что он подошел максимально близко как только можно с предложением "ну че ударить хочешь ,ударь не мужик что ли"

Я его ударил сломав нос , после он начал подниматься и я его ударил еще раз 10 что бы не встал тк боялся что он меня вообще убьет тк он старше на 20 лет и сильнее и куда больше. В итоге сломана рука,челюсть,нос , и.т.п

Собстна вопрос при написании заявления на меня буду ли я уголовно наказан или это была самозащита учитывая его провокацию и агресивное поведение со стороны ? И если так могу ли я написать заявление в ответ об угрозе жизни ?

, Никак, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий!

Самообороной здесь и не пахнет, так как активных действий, позволяющих расценить поведение потерпевшего как угрожающее жизни и здоровью, по крайней мере из Вашего описания, не усматривается.

Безусловно в его поведении есть провокация, что является смягчающим наказание обстоятельством.

Ответственность зависит от степени тяжести вреда здоровью, которая определяется экспертом. Перелом руки скорее всего является средней тяжести вредом здоровью, но может при определённых обстоятельствах быть расценён и как тяжкий.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Валерий!

Если этот мужчина подаст заявление в полицию, то — да, Вас могут привлечь к уголовной ответственности. По какой именно статье — будет зависеть от степени вреда здоровью потерпевшего, это определяется суд.мед.экспертизой.
Вопрос лишь в том, чем будет подтверждаться Ваше заявление об угрозе жизни со стороны этого мужчины?
Кроме того, Вы наносили удары уже после того, как он упал и, вероятно, не совершал действий, которые бы расценивались как угроза жизни.
Мой совет — если имеются свидетели того, что у Вас действительно были опасения за свою жизнь и действия мужчины явно показывали агрессию, то их нужно будет указать.
Если смотреть с точки зрения судебной практики, то шанс обвинительного приговора по таким случаям очень велик.
Лучше попытаться разрешить это происшествие с соседом мирным путем, если имеется такая возможность.